Partenaires

Les partenaires/projets
Association Forum - Saint Sériès  
Les arts en Cercle- Marsillargues
Centre culturel et sportif André Malraux, Nîmes
Médiathèque Marc Bernanrd, Nîmes
Les chapiteaux du Livre, Béziers Ouest
Les médiathèques départementales de l'Hérault
Commauté de communes des Pays de Sommières
Les Francas, Nîmes
Vidéo Party (Périscope, Centre social Emile Jourdan et Carré d'Art) Nîmes
Galerie de l'Ecu de France, Viroflay, Paris
Association Chemins d'Art, département du Gard
Médiathèque Simone Veil, Marguerittes
Ecoles de Marguerittes (De Marcieu, Peyrouse, Le Genestet

      Itep Le Grezan)
Médiathèque Jean Paulhan, Nîmes

Centre Social Culturel et Sportif Jean Paulhan, Nîmes
Lycée Dimitri Cantemir, Université de Bacau, Primaria et

     Municipiului Onesti (Roumanie)
Collège Romain Rolland, Nîmes
Médiathèque Georges Sand, Villeneuve les Maguelones
Médiathèque Portiragnes, Hérault
Espace Pascal et Laurent Accart, Nîmes

Collectif Je m'aNîmes, Nîmes
Centre Social de Onet-le-Château
Médiathèque de Cournonterral
Moulin du Got, Saint-Léonard-de-Noblat
Editions Papiers Coupés / Grandir, Nîmes
ITEP Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique,                  Séverac-l'Eglise
Association Amaos, Pissevin, Nîmes
Association Unic, Valdegour, Nîmes
Les Artistes Nomades, Aubais
Le CFAM (collectif féministe d'actions et de mobilisations)
Musée de la Magie (Blois)
Cinéma Le Sémaphore, Nîmes
Ecole élémentaire Edouard Vaillant
Le Petit Théâtre de la Placette - Nîmes
Association Mille Couleurs - Nîmes Pissevin
Médiathèque de Paulhan (34)
Médiathèque de Fontès (34)

Ecole André Chamson - Nîmes
Ecole Jean Moulin - Nîmes
Médiathèque de Montady (34)
Cie Bouche à bouche, Paris
Galerie Etant donné, Nîmes

Communauté de communes du Clermontais (34)

ESAT Osaris - Nîmes

Pôle culturel et Scientifique Rochebelle - Alès

Maison Rouge - Musée des vallées cevenoles

        Saint Jean du Gard

Collège Léo Larguier - La Grand Combe

Médiathèque Germinal - La Grand Combe

SEP et CCAS - La Grand Combe

Ferme Pédagogique de Rousson

Maison du Grand Site / Syndicat Mixte des Gorges du Gardon à Saint Anastasie

Association Diptyk - Anduze

La Clède - Alès

EHPAD Le Cantou - Alès

EHPAD Le Castellas - Rousson

ITEP Alès Cevennes - Alès

Ecole Maternelle de Rousson - Rousson

La Menuiserie / Espace Culturel - Rodez

Commune d'Anduze Tour de l'Horloge

Comité de Quartier La Placette - Nîmes

Médiathèque de Vendres

Association L'étincelle 30

Uspop - Université Sauvage et POPulaire - Lasalle

Médiathèque de Lasalle

Centre d'Art Jean-Marie Granier - Lasalle

Collectif Action Hybride

Espace l'Odyssette - Arles

Collectif Terra Rossa Lab

Maison Maurice Béjart Huis - Bruxelles / Belgique

Galerie Le Génie de la Bastille - Paris

Le Vaisseau 3008 - Nîmes

Espace Léon Vergnole - Nîmes

Médiathèque de Montady 

Les ateliers d'artistes de Belleville - Paris

.....

logo-ville-de-nimes.png
logo_région_occitanie.png
acsé état.png
logo_conseil_général_du_Gard.jpg
Logo_Pref_Occitanie.jpg
logo drac.jpg

Les partenaires financiers publics

DRAC Occitanie

La Région Occitanie - Pyrénées/Méditerranée

Ville de Nîmes 

Département du Gard

Etat/CGET

Artistes de l'association et artistes invités 

Paul Hassenforder

Sylvaine Louradour

Vaya Politi

Anne Janod

Gilbert Crescente

Pascal Deleuze

Sylvie Kuniecow

Françoise Bonnerot

Oreli Pio

William Gosselin

8 artistes Grecques -collectif Utopie

Pierre Patte

Elise Poncet

Isabelle Bringer

Anita Jurado

Pauline Poissy

Pascale Hinault

Jérémy Damien

Colin G

Laetitia Giraud

Jérémy Lopez

Juli About

Serge Gonzalez

Stella Pinisi

Yakinikou

R D évolution

Jean-François Homo, théâtre du Beau parleur

Kikou, le conteur bleu

René Arnaud

David Duart

Les Bandits du Vidourle

Les Des Croissants Anoymes

RTH / Stella Pinnisi

Tristan Millet

Cisco Trio

Christian Gonzales

Kristel Roze

Cie Zouak et Alban Thierry

Thomas Paut

Chris Gonzales et les jeunes MNA

Catherine Jeantet / la Fée Tralala

Marie-Do Fréval

Julieanne Barbe

Mélodie Gonzales; Compagnie Cerica

Elizabeth Zélaya

Pierrette Gaudiat, Etant Donné - Nîmes

Arnaud Essertel

Maël Gagnieux, Le cabaret Fludax

Jean-Claude Gagnieux

Fabienne Forel

Isis Olivier

Iannis Mitrou

Collectif Hybride

Francesca Sand

Ilaria Venneri

Louise Dumont

Marie Clark

Collectif Terra Rossa Lab

Hope Mokded

Julie Hahn , Baejjhan Danse Company ASBL

Pascale Ciapp, 025 rjj Loupian

Mila Nijinsky

Antonella Eye Porcelluzzi

Céline Tuloup

Christophe Jaccard

Valeria Stasi

Julie Maura

Loredana Denicola

Cie DynamoGène

..